Пятница, 19.04.2024, 06:56
ТОС "ПРИМОРСК" БЫКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Патриотическое воспитание [11]
Культура и национальные традиции [9]
Сохранение культуры и национальных традиций
Профилактика алкоголизма, наркомании и других вредных зависимостей [20]
Наш опрос
Каковы главные цели и задачи ТОС
Всего ответов: 42
новый фотоальбом
Комментарии к фото
Хорошая фоторабота, добрая...солнечная!!!

Отличный улов!!!!

Оригинально,красиво,молодцы!!!

Очень здорово!Больше бы таких праздников!!!


Наши новости
[20.01.2024]
В Приморске выбрали новый состав ТОСа и его председателя (0)
[17.11.2023]
Заседании Совета местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Приморск» (0)
[09.11.2023]
В Приморске продолжается благоустройство дорог (0)
[08.11.2023]
Корейская община в Приморске собрала гуманитарную помощь для участников СВО (0)
[01.11.2023]
В Приморске на Центральной площади высадили тюльпаны и нарциссы (0)
Комментарии гостей

увлекаюсь такой штукой как http://forumberemennost.ru/ - любимый сайт. на том сайте можно найти много интресной информации




Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Flag Counter
 Каталог статей
Главная » Файлы » Статьи » Профилактика алкоголизма, наркомании и других вредных зависимостей

Как помочь подростку, употребляющему наркотики?
25.04.2011, 21:44
Как вы можете помочь подростку  

Молодые люди наших дней узнают о наркотиках гораздо раньше, чем Вы думаете - из средств массовой информации от друзей, или от более старших детей. Но гораздо лучше, если они узнают факты от Вас или других заинтересованных в их судьбе взрослых, чем от своих сверстников или из средств массовой информации.

Ваша поддержка может помочь устоять подросткам, если они сталкиваются с давлением попробовать наркотики. Просто разговаривая с подростками, Вы можете влиять на их решение пробовать ли наркотики и Вы можете помочь им остановиться, если Вы узнали, что они уже экспериментируют с ними.

 

Почему они делают это?

Если Вы понимаете причины, по которым подросток обращается к употреблению наркотиков, гораздо проще для Вас говорить с ним об этом.

Если Вы спросите детей и подростков, которые употребляют наркотики, почему они это делают, они скажут:
в знак протеста или с целью шокировать людей;
так они чувствуют, что принадлежат к группе друзей;
потому что это забавно;
хотят испытать чувство риска;
потому что это то, чем можно заняться;
потому что это часть того стиля жизни, который кажется привлекательным;
потому что выглядишь и ощущаешь себя взрослым;
как способ уйти от давления жизни в современном обществе;
потому что скучно;
потому что наркотики просто легко достать.

Многие из этих причин для обращения к наркотикам и психотропным веществам могут казаться нам смехотворными. Однако они могут казаться чрезвычайно вескими самим подросткам.

Когда человек молод, будущее не существует - он живет сегодня. Вы можете помочь подростку понять, что употребление химических веществ может быть разрушительным для их здоровья, хорошего самочувствия, репутации и имиджа в будущем.

 

Как Вы можете помочь подростку, употребляющему наркотики?

Существует много способов, которыми Вы можете повлиять на то, чтобы окружающие Вас подростки не прибегали к наркотикам. Не все эти идеи являются простыми для практического использования - но все они могут помочь. Но для начала о том, чего делать не стоит.

 

Чего делать не стоит
Вот несколько ловушек, которых стоит избегать:
Не запугивайте подростков - ни один не реагирует хорошо на угрозы;
Не читайте нотаций - никто не чувствует себя лучше, когда его отчитывают;
Не поучайте - это не помогает ребенку, который нуждается в помощи!
Не старайтесь напугать подростков шокирующими ужасными историями. Это не действует - и для того, кто употребляет наркотики и знаком с их эффектами, это может показаться обманом.

 

Разговаривайте друг с другом

Каждый нуждается в том, чтобы говорить и слушать других людей. Это фундаментальная человеческая потребность. Если контакт общение со взрослыми прерывается, могут накапливаться проблемы и недоразумения, и в результате подросток может оказаться изолированным, остаться один в ситуации принятия сложных решений. Оставайтесь открытыми для общения с подростками и обсуждения их проблем.

 

Слушайте

Быть способными слушать - это ключевой момент общения, но это совсем не так просто, как может показаться. Хорошее слушание означает:
показывать, что Вы внимательны;
стараться понять, что именно подросток говорит Вам;
разобраться в чувствах и взглядах подростка, не споря с ним;
не вмешиваться все время
не требовать, чтобы Ваше собственное мнение было услышано, слушать точку зрения подростка.

 

Рассказывайте им о себе

Детям часто трудно поверить в то, что Вы тоже были молоды! Напоминайте им, что Вы тоже сталкивались с дилеммами и решениями (хотя это не предлог затягивать эти долгие истории, начинающиеся так: "Когда я был в твоем возрасте...”), используйте свой личный опыт, чтобы показать, как перед Вами стояли эти проблемы.

Возможно, Вы захотите показать, что поделиться своими проблемами с другими людьми может быть полезно для поиска оптимального решения.

 

Ставьте себя на их место

Молодые люди часто ощущают, что они столкнулись с проблемами, с которыми до них никто и нигде в мире прежде не сталкивался. Может помочь, если Вы сможете показать, что Вы очень даже можете понять, что это означает для них. Это вовсе не обязательно, давать им ответ - или надоедать им рассказом Ваших собственных историй из прошлого. Это только означает, показать им, что Вы воспринимаете их проблемы. Постарайтесь посмотреть на мир их глазами!

 

Будьте рядом

Вы не можете быть всегда рядом с подростками, окружающими Вас. Но важно, однако, чтобы подростки знали, что для них всегда открыта дверь, чтобы поговорить с Вами. Вы можете установить постоянное время для того, чтобы поговорить с ними о проблемах и заботах. Вы получите их согласие на то, что они могут контактировать с Вами в это время, если они реально нуждаются в этом.

 

Делайте что-либо вместе

Проводить время с детьми и разговаривать с ними - это важно. Но также стоит организовать дела, которые Вы можете регулярно делать вместе. Не обязательно, чтобы это было нечто особенное: это может быть поход в кино, на футбольный матч или даже только совместный просмотр телепередач. Для подростков является жизненно необходимым иметь интересы, которые предлагают другие альтернативы, чем употребление наркотиков. Поощряйте эти интересы, и Вы будете делать нечто, очень важное для подростков.

 

Влияйте на круг их друзей

Обычно, когда ребенок начинает употреблять наркотики, в первое время он будет делать это в компании друзей. Друзья могут иметь большое влияние на то, что делает подросток. Подросток может чувствовать сильное давление, чтобы поступать как другие. Вовлекая подростка в совместные дела с другими, Вы можете расширить круг его друзей и сохранять некоторое влияние на то, что они делают.

 

Помните, каждый подросток уникален

У всех детей есть сильные стороны и все они нуждаются в том, чтобы чувствовать свою ценность и хорошо думать о самих себе. Иногда эти силы трудно обнаружить, но они существуют. Вы можете помочь подросткам развить их.

Когда подростки чувствуют, что достигли чего-то, и что Вы признаете то что они сделали, это помогает укрепить их самооценку. В свою очередь, это содействует их желанию делать более конструктивные вещи, нежели употребление наркотиков.

 

Приводите примеры

Алкоголь, табак и медикаменты - все это вещества, которые используются многими людьми. Употребление некоторых из них может стать причиной проблем, таких, например, как алкогольная зависимость. Показывайте подросткам то, как Вы относитесь к наркотикам. Обсуждайте с ними факты.

 

Если подросток уже употребляет наркотики?

Если Вы обнаружили, что подросток использует наркотики, не торопитесь и не паникуйте!

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОПЫТКИ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИВОДИТЬ К ЕЩЕ БОЛЬШИМ ПРОБЛЕМАМ, НЕЖЕЛИ САМО УПОТРЕБЛЕНИЕ.

 

Остановитесь и подумайте, прежде чем предпринимать что-либо:
Что Вы можете сделать, чтобы в большей степени помочь этому подростку?
Уверены ли Вы, что Ваши факты правильны?
Как Вы можете сохранять и поддерживать контакт с подростком?
Является ли употребление наркотиков повторяющимся, или это был однократный "эксперимент”?

Если это случилось лишь раз, может быть, нужно просто поговорить с подростком. Будьте настойчивыми, последовательными и заботливыми, но покажите свое неодобрение. Приведите в разговоре некоторые основания, чтобы отказаться от злоупотребления:
что это незаконно и может привести к конфликту с властями;
что употребление наркотиков может повлиять на их здоровье сейчас или в будущем;
что употребление наркотиков может повредить репутации и имиджу в будущем, закрыть возможности получения престижной и высокооплачиваемой работы.

Ключевым является попытаться и открыть почему подросток обратился к наркотикам. Когда Вы узнаете это, Вы можете попытаться повлиять на причины скорее, нежели на их следствия. Если здоровье или поведение подростка свидетельствует о регулярном употреблении им наркотиков, Вы можете предпринять следующие действия.

 

Пообещайте Вашу поддержку

Поддержка других людей в этой ситуации для подростка является жизненно необходимой, какими бы ни были обстоятельства. Вы можете укреплять Ваши взаимоотношения с ним и показывать, что Вы интересуетесь им и заботитесь о нем.

 

Показывайте и говорите, что Вы цените их!

Дети нуждаются в том, чтобы чувствовать себя ценными и любимыми даже тогда, когда они делают что-то, что как они знают, Вы не одобрите. "Мне может не нравиться, что ты делаешь, но я по-прежнему ценю и люблю тебя".

 

Обратитесь за помощью

Подросток может нуждаться в большей помощи, чем Вы можете оказать. Подумайте о людях, которых Вы знаете, кто мог быть способен помочь. Вместе с родителями, друзьями и всеми заинтересованными в судьбе этого подростка людьми подумайте, что можно сделать. Показывая уважение и любовь и, вместе с тем, обеспокоенность судьбой подростка, можно повлиять на решение подростка остановиться. Если необходимо, обратитесь за помощью к профессионалам.

Существуют центры, которые могут быть полезными в том, чтобы поддержать подростка. Дополнительная информация о них приведена в этой брошюре. Изменения могут произойти лишь постепенно

Если подросток регулярно употребляет наркотики, вероятно, он не сможет остановиться сразу. Некоторые улучшения могут быть постепенными, возможно с совершением ошибок в пути. Вам нужно быть реалистичными и последовательными в поддержке подростка.

ПОВТОРЯЮЩЕЕСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ МОЖЕТ ИМЕТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. НО ЭТО ВАША ЗАДАЧА, ПОМОЧЬ ПОДРОСТКУ СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ.

источник http://www.drognet.md/ru
Категория: Профилактика алкоголизма, наркомании и других вредных зависимостей | Добавил: admin
Просмотров: 4176 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Офицальный сайт ТОС "Приморское" © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва
Оценки o tosprimorskoe.ru
кликни!
Фото галерея
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Администрация Быковского городского поселения
  • Администрация Красносельцевского сельского поселения
  • Администрация Солдатско-Степновского сельского поселения
  • Газета Коммунар
  • Естгеофак ВГПИ
  • Голос ТОС