Среда, 17.04.2024, 00:40
ТОС "ПРИМОРСК" БЫКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Патриотическое воспитание [11]
Культура и национальные традиции [9]
Сохранение культуры и национальных традиций
Профилактика алкоголизма, наркомании и других вредных зависимостей [20]
Наш опрос
Каковы главные цели и задачи ТОС
Всего ответов: 42
новый фотоальбом
Комментарии к фото
Хорошая фоторабота, добрая...солнечная!!!

Отличный улов!!!!

Оригинально,красиво,молодцы!!!

Очень здорово!Больше бы таких праздников!!!


Наши новости
[20.01.2024]
В Приморске выбрали новый состав ТОСа и его председателя (0)
[17.11.2023]
Заседании Совета местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Приморск» (0)
[09.11.2023]
В Приморске продолжается благоустройство дорог (0)
[08.11.2023]
Корейская община в Приморске собрала гуманитарную помощь для участников СВО (0)
[01.11.2023]
В Приморске на Центральной площади высадили тюльпаны и нарциссы (0)
Комментарии гостей

увлекаюсь такой штукой как http://forumberemennost.ru/ - любимый сайт. на том сайте можно найти много интресной информации




Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Flag Counter
 Каталог статей
Главная » Файлы » Статьи » Профилактика алкоголизма, наркомании и других вредных зависимостей

Профилактика алкоголизма. Предупредить - уже лечить.
08.01.2011, 10:54
Профилактика алкоголизма. Предупредить - уже лечить.

В основе работы земских врачей, а потом и советского здравоохранения лежала профилактика. Сейчас мы возвращаемся к опыту прошлого. С помощью американцев.

В Челябинске на базе Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования прошел трехдневный семинар, посвященный вопросам научно обоснованной профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний на основе эпидемиологической информации. Участие в семинаре приняли представители Центра профилактической медицины Минздрава РФ и Совета Европы, челябинские и московские ученые, руководители здравоохранения области, врачи-практики, студенты. Столь представительный состав участников объяснялся принципиально новым подходом к проблеме профилактики, строить которую, по мнению специалистов, необходимо на основе эпидемиологической информации. Именно эти данные должны стать базой для формирования управленческих решений при создании профилактических программ и законов.

Иными словами говоря, если мы всем миром боремся против пьянства или иного социального зла, уносящего здоровье нации, то должны четко представлять, на какой возраст, социальное положение, уровень достатка граждан будет рассчитана профилактическая программа. Кроме того, необходимо знать весь спектр разнообразных социально-экономических причин, способствующих развитию того же алкоголизма или курения, точно знать, на какие из них мы можем повлиять, а на какие нет, осуществлять мониторинг поведенческих факторов, влияющих на смертность, и т.д.

Субъективные ощущения людей, сколь интересными бы ни были они для науки, могут разительно не совпадать с объективными тенденциями и общей картиной заболеваемости. Уже известный пример: люди панически боятся рака, а умирают чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний. Точно так же не стоит доверять такому традиционному для нас показателю, как обращаемость граждан к медикам. Особенно сейчас, когда россияне не идут к врачу из страха потерять работу.

Данные о распространении только гипертонии, собранные на основе обращаемости и на основе эпидемиологических исследований, отличаются в десятки раз! Несмотря на кажущуюся очевидность истины о необходимости строить профилактические программы и законодательные акты на основе доказательной медицины, это очень сложная задача. Особенно на организаторском уровне. В прошлом году четыре российских специалиста, в том числе один из организаторов нынешнего семинара, проректор по научной работе и международным связям УГМАДО, главный кардиолог области Э.Г. Волкова, прошли обучающий курс по этой теме в США. Сегодня курс "приехал" в Челябинск, впервые в России.

Вот что рассказывает врач-эпидемиолог из штата Атланта (США) Пол Сигал:

- Я приведу пример того, как действуют профилактические программы у нас в Америке. У людей с сахарным диабетом часто появляются язвы на ногах, которые приводят сначала к гангрене, а нередко и к ампутации. Важно, чтобы врачи и медсестры осматривали ноги таких больных. Одна из программ была посвящена тому, чтобы научить медработников правильно и всесторонне осматривать больного. Это сразу же сократило число ампутаций нижних конечностей. Или другой пример. В 60-х годах 50% американцев курили. Знание этого поведенческого фактора дало возможность прогнозировать повышение смертности. Поэтому уже с 1965 года начала работать программа по профилактике курения. Она была адресована самым разным категориям людей - и курильщикам со стажем, и новичкам, и женщинам. В итоге число курильщиков снизилось до 25%. Табачные компании вынуждены были перенести свой бизнес в Россию и развивающиеся страны.
- Интересно, как можно убедить бросить курить такое огромное количество людей?
- Лучший путь - учить детей, чтобы они не начинали этого делать.
- Какие методы исследования ситуации вы обычно используете?
- Помимо традиционной медицинской статистики используются эпидемиологические методы, когда формируются выборки. Примерно так проводятся социологические опросы, определяются рейтинги. Но при этом вам задают медицинские вопросы, например, знаете ли вы свой уровень холестерина, проходили ли когда-нибудь томографическое обследование и т.д.

Опросы населения позволяют определить факторы риска, которые прогнозируют смертность. Подобные программы эффективно работают в США вот уже 20 лет.

А это мнение директора Центра профилактической медицины академика Р.Г. Оганова:
- Необходимость принятия общенациональных профилактических программ назрела по многим причинам, но прежде всего по экономическим. Например, только в США на лечение сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно тратится 326 миллиардов долларов. Добившись сокращения курильщиков вдвое, американцы сэкономили миллиарды, направили их на реальное улучшение жизни народа. У нас сложностью в формировании точной и объективной национальной политики в области профилактики является то, что эта работа не относится к компетенции одного лишь Минздрава. Это проблема, решение которой находится на стыке экономических, нравственных и в особенности законодательных интересов. А как относятся к вопросам профилактики наши законодатели, нам уже известно по тому, с какой легкостью они "зарубили" закон, ограничивающий права курильщиков. Сейчас я возлагаю больше надежд на регионы, похоже, именно они начинают задавать тон в вопросах профилактики неинфекционных заболеваний. И наш сегодняшний семинар, который проводится впервые в России, причем не в Москве, а в Челябинске, - лучшее тому подтверждение.

Руководитель главного управления здравоохранения области А.В. Козлов:

- Наша цель - научить врачей, преподавателей, заведующих кафедрами основам общественного здоровья. Сегодня это стало полузабытой страницей, а право, жаль. У России в этом отношении незаурядный опыт. Именно русские врачи первыми в Европе справились с потоком инфекционных заболеваний. Потому что в основе организации нашего здравоохранения лежали традиции земской медицины с ее акцентом на профилактику. Во время войны у нас показатель возврата раненых в строй был вдвое выше, чем у хваленых немецких медиков. А возьмите 60-е годы, когда в СССР прекрасно работала целая система профилактики, профилактические осмотры на предприятиях были обычным явлением. В итоге выявляемость рака на 1-й стадии достигала 50 процентов.

- Когда начнется конкретная работа по обучению наших специалистов научно обоснованной профилактике?

- Она уже началась. То, что вы слышали сегодня, станет постоянно действующим курсом. В области работает 9 профилактических программ, поэтому знаниям южноуральских медиков будет найдено самое широкое применение.

Демонстрационной базой для участников семинара стала известная здравница "Увильды", в которой не раз опробовали новые технологии по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник информации : Челябинский Рабочий
Категория: Профилактика алкоголизма, наркомании и других вредных зависимостей | Добавил: vladimir50
Просмотров: 1253 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Офицальный сайт ТОС "Приморское" © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва
Оценки o tosprimorskoe.ru
кликни!
Фото галерея
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Администрация Быковского городского поселения
  • Администрация Красносельцевского сельского поселения
  • Администрация Солдатско-Степновского сельского поселения
  • Газета Коммунар
  • Естгеофак ВГПИ
  • Голос ТОС