Вторник, 23.04.2024, 20:49
ТОС "ПРИМОРСК" БЫКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа

Наш опрос
Каковы главные цели и задачи ТОС
Всего ответов: 42
новый фотоальбом
Комментарии к фото
Хорошая фоторабота, добрая...солнечная!!!

Отличный улов!!!!

Оригинально,красиво,молодцы!!!

Очень здорово!Больше бы таких праздников!!!


Наши новости
[20.01.2024]
В Приморске выбрали новый состав ТОСа и его председателя (0)
[17.11.2023]
Заседании Совета местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Приморск» (0)
[09.11.2023]
В Приморске продолжается благоустройство дорог (0)
[08.11.2023]
Корейская община в Приморске собрала гуманитарную помощь для участников СВО (0)
[01.11.2023]
В Приморске на Центральной площади высадили тюльпаны и нарциссы (0)
Комментарии гостей

увлекаюсь такой штукой как http://forumberemennost.ru/ - любимый сайт. на том сайте можно найти много интресной информации




Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Flag Counter
 
Главная » 2012 » Январь » 16 » Делай добро и бросай его в воду
17:45
Делай добро и бросай его в воду

К семидесятилетию Сталинградской битвы семьдесят ТОСов Волгоградского региона получат звание образцового и внушительные премии – свыше миллиона рублей из регионального бюджета.

На днях завершается первый этап регионального конкурса «Лучший ТОС-2011». Его итоги подводят районные администрации и городские мэрии. Благодаря реализации целевой областной программы «Развитие территориального общественного самоуправления Волгоградской области» на 2011-2015 годы увеличено количество лидеров общественного самоуправления с 45 до 70, а годовой бюджет программы составляет около двух миллиардов рублей.

Интересный диалог

Инициатором создания долгосрочной целевой программы и увеличения призового фонда конкурса выступил глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. На награждении лучших территориальных общественных самоуправлений в отдельном региональном конкурсе «Лучший ТОС по развитию малых форм хозяйствования» губернатор отметил, что диалог, который строится между ТОСами и администрацией области, получается предельно конструктивным. Глава региона подчеркнул, что в последнее время волгоградские ТОСы выходят на качественно новую ступень в своем развитии. Они начали объединяться в ассоциации на уровне городов и районов. В ближайшее время планируется организация Палаты территориальных органов местного самоуправления в «Совете муниципальных образований Волгоградской области», которая станет «мощным проводником гражданских инициатив» для власти.

Кстати, сами ТОСы выступили с инициативой расширения своих полномочий, включая участие в принятии решений властью. Много споров возникало по поводу изменений условий областного конкурса. Если ранее работу ТОСов помогали оценивать полномочные представители главы администрации региона, то с 2010 года в положении о конкурсе были разграничены этапы: первый на уровне муниципальных районов и завершающий, в специально созданной региональной комиссии. Однако многие члены ТОСов справедливо заметили: не будет ли этот предварительный отбор несколько субъективным? Ведь ТОСы тем и хороши, что не входят в систему местной исполнительной власти, а представляют собой независимый гражданский институт, способный участвовать в работе по улучшению качества жизни. А в таком случае, когда администрация района решает, кто «плохой», а кто «хороший», – институт ТОС волей-неволей вписывается в вертикаль власти.

«Любимчики» без заслуг лидерами не станут

Чтобы этого не произошло, ТОСы поступили мудро – объединились в ассоциации для отстаивания интересов некоммерческих организаций. Михаил Арьков, председатель Совета ТОС Городищенского района, объясняет: «Нас не пугает первый этап конкурса. После того как комиссия, состоящая из глав поселений и сотрудников районной администрации, рассмотрит работы и обнародует предварительные итоги, мы проведем собрание, выслушаем мнения активистов ТОСов. Если будут необоснованные «любимчики» – Совет ТОС вправе создать свою комиссию и посмотреть: так ли активно работает то или иное общественное самоуправление, или же ответы на конкурсные вопросы – «потемкинская деревня»?

Председатель новой структуры межтосовского сотрудничества поделился с корреспондентом «ВП» своим наблюдением: «Мы очень рады, что возрос фонд конкурса «Лидер ТОС». Кстати, это увеличило конкуренцию между конкурсантами, люди уже не надеются на авось, а максимально, в меру своих сил стараются решать вопросы местного значения. Думаю, неважно, смог ли ТОС заасфальтировать участок дороги или просто засыпать песком лужу посреди улицы. Дорогого стоит желание людей приобщиться к общественной работе, перестать быть иждивенцами и понять, что многие вопросы по благоустройству, послешкольному досугу детей, развитию здорового образа жизни можно решать самим жителям. И без оглядки на то, что кто-то что-то тебе будет должен. По принципу старого советского мультфильма: «Делай добро и бросай его в воду!».

Активисты ТОСов постоянно делятся друг с другом опытом, и в первую очередь по решению конкретных бытовых вопросов. Наталья Лушкина, ТОС «Ореховское» Даниловского района, рассказывает: «Этой осенью проблемой № 1 стала покупка ламп для фонарей. В магазинах Даниловки, Котово и Михайловки мы их не нашли. Только благодаря подсказке Сергея Иванова, председателя ТОС «№ 3, ул. Гагарина, ул. Полевая» Городищенского района, нам удалось их купить в Волгограде в одном из магазинов – качественные и по сходной цене. Вот это и есть реальное межтосовское сотрудничество»!

Многие вопросы активистов ТОСов касаются развития системы общественного самоуправления в целом. Заместитель заведующего управлением по работе с территориями аппарата главы администрации Волгоградской области Сергей Скачков строит рабочие планы: «С принятием специальной региональной программы стало возможным проводить обучающие семинары с активистами ТОСов по вопросам ведения бухгалтерской и иной хозяйственной деятельности, способах взаимодействия с органами местного самоуправления, бизнесом, общественными организациями. И уже в этом году планируется проведение семинаров при поддержке ряда профильных комитетов областной администрации».

Радостная весть у каждого своя

Одним из знаковых событий прошедшего года стало проведение Всероссийского семинара по развитию ТОСов, которое состоялось в нашем регионе. Жители области, активисты делились с гостями из различных регионов России опытом хозяйствования в этой особой форме некоммерческих организаций. Гостей потрясла разноплановость работы ТОСов: от благоустройства до социальной поддержки матерей-одиночек и пожилых граждан. ТОСы организуют добровольные пожарные дружины и принимают участие в сохранении культурного наследия. «За Волгоградом, в маленьком поселении Самофаловка отремонтирована библиотека и названа в честь талантливого земляка, писателя Евгения Кулькина», – рассказывает заслуженный артист России, член штаба Общероссийского народного фронта Петр Зайченко, – это событие состоялось, потому что проблему решали сообща: и власти, и бизнес. Большую поддержку – моральную и материальную оказали активисты местных ТОСов. Люди, которые помогают развиваться культуре и духовности, делают великое дело!»

Даже сейчас, когда зима сковала многие дела по благоустройству, а активисты ТОСов напряженно готовили работы для регионального конкурса, бытовые вопросы для них не ушли на второй план. Председатель ТОС «Зеленый» Дзержинского района Галина Курутина делится: «У нас радостное событие – через несколько дней открываем тосовскую спортивно-досуговую площадку на открытом воздухе. Площадка большая, более двухсот метров. Постарались учесть пожелания жителей всех возрастов – теперь по улице Берзарина в Жилгородке будет прекрасный детский городок, спортивные снаряды для родителей, лавочка для отдыха. Не забыли и про мусорный контейнер. А как же! Место для отдыха и подвижных игр должно быть чистым и опрятным. Пока ждем рабочих-конструкторов для установки детского городка, решили занять себя уборкой снега, расчисткой тропинок».

Во многих начинаниях активистам помогают воспитанники клуба технического творчества «Знай и умей», расположенного на территории ТОСа. Такие отзывчивые ребята, что можно с уверенностью сказать – волгоградская молодежь отнюдь не равнодушна к хорошим починам. Поэтому такой гражданский институт, как территориальное общественное самоуправление, будет развиваться.

Источник http://vpravda.ru/2011-03-11-20-25-11/item/3575

Просмотров: 1448 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Офицальный сайт ТОС "Приморское" © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва
Оценки o tosprimorskoe.ru
кликни!
Фото галерея
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Администрация Быковского городского поселения
  • Администрация Красносельцевского сельского поселения
  • Администрация Солдатско-Степновского сельского поселения
  • Газета Коммунар
  • Естгеофак ВГПИ
  • Голос ТОС