Понедельник, 29.04.2024, 06:28
ТОС "ПРИМОРСК" БЫКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа

Наш опрос
Каковы главные цели и задачи ТОС
Всего ответов: 42
новый фотоальбом
Комментарии к фото
Хорошая фоторабота, добрая...солнечная!!!

Отличный улов!!!!

Оригинально,красиво,молодцы!!!

Очень здорово!Больше бы таких праздников!!!


Наши новости
[20.01.2024]
В Приморске выбрали новый состав ТОСа и его председателя (0)
[17.11.2023]
Заседании Совета местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Приморск» (0)
[09.11.2023]
В Приморске продолжается благоустройство дорог (0)
[08.11.2023]
Корейская община в Приморске собрала гуманитарную помощь для участников СВО (0)
[01.11.2023]
В Приморске на Центральной площади высадили тюльпаны и нарциссы (0)
Комментарии гостей

увлекаюсь такой штукой как http://forumberemennost.ru/ - любимый сайт. на том сайте можно найти много интресной информации




Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Flag Counter
 
Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Ему всегда хотелось пожать руку
13:56
Ему всегда хотелось пожать руку

Когда я вспоминаю по привычке

Друзей заветных имена,

То по этой странной перекличке

Мне отвечает только тишина,-

эти ахматовские строки запомнились с первого прочтения. И вот уже лет пять они таятся в моей памяти, всплывая в день, когда весёлая и грустная Жизнь покидает тех, с кем дружил, работал…

Теперь вот на перекличке не ответит Василий Николаевич Чурбаков - руководитель крупного крестьянского хозяйства, известный в 80–х годах как директор совхоза «Приморский», в 90–х как глава администрации Приморского поссовета. Помню, сентябрь 1969 года: Василия избирают секретарём  комсомольской организации совхоза. Родом он из с. Луговой  Пролейки. Образование – среднее, специальность  - тракторист-машинист, получена в Приморской общеобразовательной школе, стаж работы один год. Служба в армии – 2 года. Возраст – 21 год. В райкоме комсомола – семинар с вновь избранными комсоргами. Учим их азам комсомольской работы. Все усердно ведут записи кроме одного - Чурбакова.

- Память вещь хорошая, - сказал я ему после семинара, - но что написано пером, не вырубишь топором. В ответ дерзость: я запомнил всё то, что пригодится именно мне и что нужно сделать именно в нашей комсомольской организации.

- Какой самостоятельный, - подумал я чуть- чуть  обидевшись, - пройдёт время и посмотрим, на что ты гож. Спустя три месяца, будучи на заседании совхозного комитета комсомола, убедился: не слишком разговорчивый в ту пору Чурбаков все, что советовали ему в райкоме, сделал, но только чисто по–своему. Порядок у него был такой: никогда не откладывать осмысление советов, предложений, рекомендаций на «потом». Он пропускал их сразу через свои умственные размышления и тут же принимал решение: что именно он будет делать, а что останется за бортом его жизни.

За два года работы комсоргом Чурбаков заявил о себе как о человеке со стержнем в характере, и, как ещё говорят, с «царём в голове».

За комсомольскую работу он был удостоен первой в его жизни награды – медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

Тогдашний секретарь парткома совхоза В.П. Егоров увидел в молодом коммунисте Василии Чурбакове организатора с незаурядными способностями. Поэтому и попросил райком партии направить его на учебу в знаменитую в те годы  «ларинку» - в Волгоградский филиал Ростовского техникума по подготовке руководящих кадров колхозов, совхозов.

В «ларинке» у Василия проявилась и окрепла тяга к знаниям. Помню встречу с Чурбаковым студентом. Меня тогда поразил его мальчишеский пыл. Словно первоклассник, он с восторгом рассказывал о своих преподавателях, прекрасно знающих сельскохозяйственное производство. Убеждал меня в том, что, имея хорошие знания, всегда можно добиться успеха. Грамотный способен сделать для людей значительно больше, чем невежда. Поэтому надо учиться постоянно. Это был его вывод, и он стал для Чурбакова аксиомой.

Завершив учёбу в техникуме дипломом с отличием, агроном – организатор отделения №2 совхоза «Приморский» Василий Чурбаков продолжает её заочно в сельскохозяйственном институте, специализируясь на орошаемом земледелии. Став управляющим отделения, Чурбаков учится в Волгоградской школе повышения квалификации на краткосрочных курсах  руководителей среднего звена совхозов и колхозов. 

Будучи в течение пяти лет сначала председателем исполкома, а затем главой администрации Приморского поссовета, Чурбаков проходит двухгодичный курс обучения в Волгоградском институте управления.

Приобретенные знания Чурбаков постепенно использовал и охотно делился ими. Знания, которые только в голове, считал он, бесполезные. Они есть, но не работают.

Наличие знаний, помноженных на самостоятельность, были составляющими авторитета Чурбакова в сельскохозяйственных кругах. Благодаря им, он уверенно шел по служебной лестнице: агроном, два года – управляющий отделения, через пять лет главный агроном, через год в возрасте 34–х лет директор хозяйства: с 1982 по 1990 год.

В начале девяностых, в течение пяти лет, руководитель поселка: председатель исполкома Приморского поссовета, а затем глава администрации.

Несмотря на тяжелую повсеместно ситуацию, Чурбаков делал всё возможное для нормального жизнеобеспечения приморчан.

В ту пору всех нас качало, и мало кто видел в созданной вакханалии правильный путь. Воспитанные советским строем, многие растерялись, столкнувшись с моралью «новых русских». Не умея противостоять их натиску, уходили в «себя».

Чурбаков не был исключением, и в августе 1997 года организовал крестьянское (фермерское) хозяйство. Трудно начинать в 50 лет с нуля, но Василий Николаевич начал с присущим ему упорством.

Он не стал шарахаться из стороны в сторону, как иные. А пошел ранее испытанным путем: система земледелия – почвозащитная, севооборот – трехпольный, основное звено в котором - пары. Страховая культура - рожь озимая.

Благодаря грамотному хозяйствованию, Чурбаковы ежегодно имели неплохие производственные и финансовые результаты. Собственные успехи да плюс кредиты позволяли им постоянно обновлять и наращивать машинно–тракторный  парк. В 2006 году они покупают зерноуборочный комбайн «Енисей», в 2013 - «Полесье», в 2015 – трактор «Беларусь-1221». Приобретают дополнительно земельные угодья, строят зерновые склады… На территории Приморского поселения хозяйство Чурбаковых становится основным производителем и поставщиком продовольственного и фуражного зерна.

В последние годы Чурбаков стал разговорчивее, любил порассуждать о роли крестьян в экономическом и духовном расцвете страны, о государственной поддержке аграрного сектора, о необходимости мелиорации в Заволжье.

Помню, как–то темой нашего разговора были подсобные  хозяйства граждан. Чурбаков согласился с тем, что нельзя оставлять их сейчас без внимания. Ведь если раньше владелец  ЛПХ получал всё необходимое от совхоза, то теперь ему прямая дорога к фермеру. Надо, чтобы  между КФХ и ЛПХ было  тесное сотрудничество.

- А лично твоё хозяйство что может сделать в этом плане? - спросил я Василия Николаевича.

- Почему сделать? - удивился он, - мы давно делаем. В базарный день еженедельно вывозим на сельский рынок от 2-х  до 4–х тонн ячменя. Продаём вёдрами, цена доступная. Кому надо больше, пожалуйте, на склад.

У нас нет проблем с реализацией зерна. Но мы сделали правилом часть ячменя обязательно продавать населению. Правда, при неурожае приходится его нарушать.

Всякий раз при встречах Чурбаков удивлял меня обстоятельными размышлениями о текущем моменте, знаниями по технологии выращивания зерновых и бахчевых культур. Говорил, будто бы пересказывал только что прочитанное или услышанное.

… Мы сидим за поминальным столом.

- А вы кто? - Спрашиваю у мужчины напротив.

- Усов, Борис Борисович, - отвечает он, работал в облисполкоме, заведовал отделом капитального строительства и вложений. Когда–то Василия Николаевича в наш отдел привело стремление благоустроить посёлок. Разные были ходоки, но он как–то сразу расположил к себе, убедил в необходимости помочь ему. Помогли.

По дороге домой в машине вспомнил нынешнего главу администрации Приморска Чижова Ивана Ивановича, внезапно нарушившего на кладбище всеобщее молчание.

- Что же мы все молчим, -  взволнованно сказал он, -  ведь прощаемся с неординарным человеком. Василий Николаевич был значимым не только у нас в посёлке, но и в районе.

Действительно, Чурбаков был человеком своеобразным и заметным. Многим из  нас, его, с огромным багажом знаний и житейской, мудрости будет недоставать.

  Ему всегда хотелось пожать руку…

Владимир Литвинов

На снимке: в центре В.Н. Чурбаков во время партийной конференции, 80-е годы.

Фото: В. Сомов

Просмотров: 841 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Офицальный сайт ТОС "Приморское" © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва
Оценки o tosprimorskoe.ru
кликни!
Фото галерея
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Администрация Быковского городского поселения
  • Администрация Красносельцевского сельского поселения
  • Администрация Солдатско-Степновского сельского поселения
  • Газета Коммунар
  • Естгеофак ВГПИ
  • Голос ТОС