Вторник, 16.04.2024, 11:25
ТОС "ПРИМОРСК" БЫКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа

Наш опрос
Каковы главные цели и задачи ТОС
Всего ответов: 42
новый фотоальбом
Комментарии к фото
Хорошая фоторабота, добрая...солнечная!!!

Отличный улов!!!!

Оригинально,красиво,молодцы!!!

Очень здорово!Больше бы таких праздников!!!


Наши новости
[20.01.2024]
В Приморске выбрали новый состав ТОСа и его председателя (0)
[17.11.2023]
Заседании Совета местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Приморск» (0)
[09.11.2023]
В Приморске продолжается благоустройство дорог (0)
[08.11.2023]
Корейская община в Приморске собрала гуманитарную помощь для участников СВО (0)
[01.11.2023]
В Приморске на Центральной площади высадили тюльпаны и нарциссы (0)
Комментарии гостей

увлекаюсь такой штукой как http://forumberemennost.ru/ - любимый сайт. на том сайте можно найти много интресной информации




Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Flag Counter
 
Главная » 2011 » Август » 25 » К вопросам развития Интернет-активности в ТОСовском движении
09:10
К вопросам развития Интернет-активности в ТОСовском движении
50% абсолютных победителей конкурса «Лучшее ТОС-2010» по всем трем группам территорий выкладывали в течение 2010 года материалы о своей деятельности на электронных страницах ТОС интернет-сайта «Голос ТОС Сталинграда». Подчеркиваем, что речь идет о материалах, отражающих в календарной последовательности реальную деятельность и методику работы ТОС, а не просто формальные итоговые конкурсные отчеты. Если бы не было абсурдного 1 этапа областного конкурса с его 5-местными лимитами, на которых «порезали» много достойных ТОСов, то состав ТОСов, заполняющих электронные страницы сайта был бы среди абсолютных победителей еще более внушительным.

Среди ТОСов-миллионеров конкурса «Лучшее ТОС» и обладателей почетного звания «Образцовое ТОС» более половины заполняли электронные страницы. Не все ТОСы делали это качественно, порой подменяя календарную систематичность редкими концентрированными выкладками накопленного материала. Но в любом случае, это была успешная или менее успешная попытка отразить реальную деятельность ТОС на общей публичной электронной площадке в форме живой книги. В этой книге любое заинтересованное лицо могло познать содержание и уровень деятельности того или иного ТОСа и одновременно сопоставить деятельность этих ТОСов между собой.

Дело в том, что по формальным отчетам участников конкурса очень трудно судить о реальной силе каждого участника. Один показывает все честно, другой «накручивает» отчет, третий списывает у других. Тем более, когда речь идет о количественных показателях, которые трудно проверить. Девиз «пишите больше, а вдруг проскочим» остается весьма живучим среди участников конкурса. Ведь не секрет, что в некоторых муниципалитетах главы уделяют основное внимание не столько работе ТОС, сколько написанию их конкурсных отчетов. Причем садятся сами, вместе со своими специалистами, за компьютер и уделяют очень много времени написанию «правильного» отчета. Всеми движет материальный интерес, желание получить максимально возможную премию любыми доступными способами.

В свое время, чтобы снизить влияние этой бумажной конкурсной «халтуры», пришлось создать конкурсный экспертный совет, работающий в разъездном режиме. Во многих случаях, то, что было написано в отчетах очень серьезно отличалось от того реального дела ТОС, которое обнаруживали на местах эксперты. Причем эксперты сталкивались не только «конкурсной фантазией» местных руководителей, но и с отсутствием элементарного умения руководителей отдельных ТОС (особенно сельских) в полной мере отразить в отчете ту кропотливую деятельность, которую осуществлял ТОС в течение года. В таких случаях без экспертного сопровождения оценки работы ТОС носили неадекватный характер.

В новой редакции Положения областного конкурса «Лучшее ТОС-2010» выездной экспертный совет был ликвидирован. Однако затем организаторы конкурса видимо сообразили, что отчеты отчетами, но чтобы не дискредитировать результаты конкурса, не мешало бы посмотреть на местах масштабы реального творчества. Как нам сообщали с мест, кое-где проверяющие были. Но так как ТОСовскую историческую практику они, как правило, не знали, то им нередко «подсовывали» для просмотра и оценки ТОСовские объекты, за которые уже были получены конкурсные премии в 2008-2009 годах, и такие «фортели» во многих случаях срабатывали.

Принципиально новым направлением рекламы деятельности конкретных ТОС и ее сравнительной оценки стало самостоятельное выкладывание материалов на электронных страницах интернет-сайта «Голос ТОС Сталинграда», своеобразным электронным выставочным салоном ТОСовской деятельности.

Любой ТОС может показывать свою работу на своем собственном сайте, на страницах газет, радио, телевидении, и это правильно, и это надо приветствовать. Но как показывает опыт 2009-2010 годов, показ ТОСом своей живой работы (но не итогового отчета!) по ходу ее свершения на электронных страницах интернет-сайта «Голос ТОС Сталинграда» становится публичным сигналом для всех оценщиков работы ТОС (членов конкурсных комиссий и других заинтересованных лиц) о конкретных претензиях ТОС на победу в конкурсе и завоевания всеобщего уважения такой деятельности.

Но только речь должна идти о реальной работе, а если ее нет, то не надо ее придумывать на электронной странице и пыжиться в интернете, т.к. тут «номер» не пройдет.
По себе можем судить, что проведение экспертизы по материалам электронных страниц по сравнению с бумажными носителями и дисками значительно повышает производительность и качество работы проверяющих. Поэтому ничего удивительного нет в том, что многие члены комиссий конкурса «Лучшее ТОС-2010», намучавшись с бумажными отчетами и дисками, плотно засели за публикации на электронных страницах ТОС на нашем сайте. И хотя в новой редакции Положения о конкурсе интернет-сайт «Голос ТОС Сталинграда» не фигурирует, но, как говорится, членам комиссий удобно работать не запретишь, невзирая на бюрократические рогатки организаторов конкурса. Как доверительно нам говорили некоторые члены комиссий, что «если бы не публикации на электронных страницах, то зачастую заочно невозможно было разобраться с отчетами, сделанными буквально на одно лицо».

И еще одно было мало понятно членам комиссий. С их слов, «судя по материалам электронных страниц, есть немало действенных ТОСов, которые по трудно объяснимым причинам не прошли на 2-й этап конкурса, поэтому нужно что-то менять…»

На днях Максюта Н.К., который вместе с некоторыми другими членами Совета Федерации внимательно следит за работой нашего сайта, форума и блогов, в сердцах сказал нам буквально следующее.

«Не хватает маркетинговой и информационной зрелости, а также самостоятельности многим руководителям наших ТОС. Странно видеть, когда лидеры гражданского общества решая вопрос – писать или не писать, показывать или не показывать свою настоящую работу на специально самоорганизованном для этих целей ТОСовском сайте, принимают решение с оглядкой на административным ресурс, новые условия конкурса и чиновничью цензуру. Какое же это свободное гражданское общество? Нужно не только самоотверженно работать на благо своих территорий, но и найти в себе большую волю активно показывать эту патриотичную работу, свое свободное гражданское лицо всему миру и на радость людям.

Не бояться показывать себя на публичной площадке для открытого сравнения с другими. Бизнесмены, чтобы завоевать место на рынке вкладывают огромные собственные средства в раскручивание рекламы своей продукции и своего фирменного знака. Здесь же, на сайте «Голос ТОС Сталинграда» предоставляется уникальная возможность совершенно бесплатно и без всяких ограничений писать о своей деятельности только правду, неся через интернет не пошлость, а добро и благородство.

Если ТОСовцы разучились это понимать, столкнувшись с новыми административными подходами, то становится тревожно на душе за будущее ТОСовского движения»

Мы полностью согласны с мнением сенатора Максюты Н.К. Каждый из нас вправе самостоятельно делать осознанный выбор пути по развитию своей Интернет-активности. Нужны только соответствующие условия. А они есть, в данном случае более чем достаточные.

Быть добру и радости! РОД ТОС-Волгоград

источник http://www.golostos.ru/forum

Просмотров: 1470 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0
Офицальный сайт ТОС "Приморское" © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва
Оценки o tosprimorskoe.ru
кликни!
Фото галерея
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Администрация Быковского городского поселения
  • Администрация Красносельцевского сельского поселения
  • Администрация Солдатско-Степновского сельского поселения
  • Газета Коммунар
  • Естгеофак ВГПИ
  • Голос ТОС