Пятница, 26.04.2024, 17:22
ТОС "ПРИМОРСК" БЫКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа

Наш опрос
Какие проблемы ТОСа Вас волнуют
Всего ответов: 96
новый фотоальбом
Комментарии к фото
Хорошая фоторабота, добрая...солнечная!!!

Отличный улов!!!!

Оригинально,красиво,молодцы!!!

Очень здорово!Больше бы таких праздников!!!


Наши новости
[20.01.2024]
В Приморске выбрали новый состав ТОСа и его председателя (0)
[17.11.2023]
Заседании Совета местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Приморск» (0)
[09.11.2023]
В Приморске продолжается благоустройство дорог (0)
[08.11.2023]
Корейская община в Приморске собрала гуманитарную помощь для участников СВО (0)
[01.11.2023]
В Приморске на Центральной площади высадили тюльпаны и нарциссы (0)
Комментарии гостей

увлекаюсь такой штукой как http://forumberemennost.ru/ - любимый сайт. на том сайте можно найти много интресной информации




Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Flag Counter
 
Главная » 2012 » Январь » 24 » Наши в Амстердаме
21:39
Наши в Амстердаме
25 января 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета "для общей Отечеству славы", чтобы "возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание". С тех пор студенты почитают этот день как свой праздник. В 2005 году нынешний премьер-министр, а тогда Президент страны, Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник "День российского студенчества" стал официальным. Неофициально его называют Татьянин день.

Как видим, история этого праздника тесно связана с МГУ. Заинтересовалась, а есть ли среди выпускников школ Быковского района студенты самого престижного вуза страны? В отделе образования назвали Андрея Яковлева - золотого медалиста, выпускника 2003 года Приморской средней школы.

- Я бы назвала его приморским Ломоносовым, - гордится своим бывшем учеником Л.И. Чижова.

- Он не возился с железками, как другие мальчишки. Его интересовали науки, особенно химия, - добавляет мама, завуч школы Г.П. Яковлева.

- У тебя - одно хобби: учить уроки, - "подковыривала" Андрея его младшая сестра.

Меж тем в 9 классе он стал победителем районной олимпиады по химии, в старших классах ему не было равных на зональных соревнованиях по этому предмету. Способного и увлеченного парнишку приметили и пригласили в областной центр подготовки к олимпиадам. Оттуда он и стартовал на Москву. Одиннадцатиклассник Приморской школы А. Яковлев победил в заочной олимпиаде химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и был приглашен в столицу на очный тур.

- Было это в конце мая, даже на торжественной линейке последнего звонка он не был, - до мельчайших подробностей помнит мама то время, когда решалась судьба сына.- Андрей набрал 9 из 10 возможных баллов по химии и 8 - по математике. Это была победа!

За всю историю Приморской школы лишь два ее выпускника повторили путь великого Михаила Ломоносова. Первым студентом МГУ была выпускница 1967 года, Андрей вторым покорил Воробьевы горы в столице - стал студентом химического факультета Московского госуниверситета.

- Нелегко ему было, - вспоминает мама. - В нашей школе информатику тогда изучали на "агатах", а в университете занимались на самых совершенных компьютерах. Да и произношение на английском языке выдавало его образование в провинциальной школе.

На первых порах Андрею пришлось часами просиживать в компьютерном классе, брать уроки английского. Деньги на это, кстати, зарабатывал сам, как и полагается настоящему студенту. Подрабатывал репетиторством - занимался по химии и математике с абитуриентами вузов.

Не имея возможности пообщаться с самим Андреем, сложно рассказать о его студенческих годах. В моем распоряжении лишь резюме, присланное им по электронной почте. Читаю: "...Область интересов: мембранная технология, физическая химия, химии полимеров и поверхности».

На пятом курсе, следуя по написанному, он участвует в Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". В 2008 году А. Яковлев оканчивает МГУ по специальности "Физическая химия" и поступает в аспирантуру института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева. Имя нашего земляка, как автора научных статей, можно найти в российских и зарубежных журналах. Он - разработчик патентов. География его выступлений с научными докладами - от российской столицы до Нидерландов. В прошлом году, пишет земляк, он стал победителем "travel-grant program ICOM-2011 Европейского Мембранного Общества". Как видим, с английским и информатикой теперь все в порядке. Студенческие годы в МГУ запомнились и активными занятиями спортом.

- С тех пор, - радуются за него мама, - Андрей регулярно занимается большим теннисом, отлично катается на горнолыжных трассах, постоянно тренируется на катке. Без запинок называет родной человек неложное название диссертации сына. - Скоро он будет защищаться по теме «Парофазные мембранные технологии выделения биоспиртов из продуктов ферментационной переработки биомассы». Пожелайте ему удачи...

Нет сомнений, что у целеустремленного Андрея все в жизни сложится на отлично. И код успешности запрограммировали ему его родители, учителя Приморской школы и преподаватели МГУ. Так что у приморских старшеклассников есть шансы стать студентами МГУ. Дерзайте, ребята. У вас есть пример - земляк Андрей Яковлев.

Ольга ОСЬМАКОВА
источник http://www.kommunar02.ru
Просмотров: 1724 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 5.0/1
Офицальный сайт ТОС "Приморское" © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва
Оценки o tosprimorskoe.ru
кликни!
Фото галерея
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Администрация Быковского городского поселения
  • Администрация Красносельцевского сельского поселения
  • Администрация Солдатско-Степновского сельского поселения
  • Газета Коммунар
  • Естгеофак ВГПИ
  • Голос ТОС