Среда, 24.04.2024, 16:07
ТОС "ПРИМОРСК" БЫКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 271
новый фотоальбом
Комментарии к фото
Хорошая фоторабота, добрая...солнечная!!!

Отличный улов!!!!

Оригинально,красиво,молодцы!!!

Очень здорово!Больше бы таких праздников!!!


Наши новости
[20.01.2024]
В Приморске выбрали новый состав ТОСа и его председателя (0)
[17.11.2023]
Заседании Совета местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Приморск» (0)
[09.11.2023]
В Приморске продолжается благоустройство дорог (0)
[08.11.2023]
Корейская община в Приморске собрала гуманитарную помощь для участников СВО (0)
[01.11.2023]
В Приморске на Центральной площади высадили тюльпаны и нарциссы (0)
Комментарии гостей

увлекаюсь такой штукой как http://forumberemennost.ru/ - любимый сайт. на том сайте можно найти много интресной информации




Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Flag Counter
 
Главная » 2012 » Август » 28 » Участие ВПК «Красная гвоздика» в автопробеге «Сохраним Победу в сердце»
20:56
Участие ВПК «Красная гвоздика» в автопробеге «Сохраним Победу в сердце»
Погожее августовское утро... Таким же оно было 70 лет назад, когда начался отсчет страшных и трагических событий, связанных с началом массированных бомбардировок Сталинграда. В память о начале Сталинградской битвы в районе ожидается автопробег, в котором примут участие военно-патриотические клубы средних школ Быковского района.

С раннего утра к районному Дому культуры съезжаются участники автопробега. Клубы «Красная гвоздика», «Десантник», «Патриот», «Витязи», «Нахимовец» и все другие. Их участников узнаешь по ладно пригнанной военной форме, соответствующей родам войск. Ребята и девчонки подтянуты и строги. Они понимают значимость происходящего. Звучит музыка суровых военных лет. Объявляется общее построение. Команды сдают рапорта готовности и с приветствием к ним, с коротким рассказом о Сталинградской битве обращается глава района Петр Васильевич Кочкин.

Церемония возложения венков к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, минута молчания. А затем делегации от поселений дружно садятся в автобусы, и кавалькада в сопровождении полицейского автомобиля отправляется в путь.

Он лежит в село Верхний Балыклей, где ожидается основное действие.

На центральной площади села у церкви уже установили импровизированную сцену, у рампы таблички с малоизвестными названиями: «Найдома», «Коньга», «Таловка», «Корейка»...

Чуть позже мы узнаем, что скрывается за ними.

Подтягивается местное население, съезжаются гости, которых приглашают на сцену. Среди них глава района П.В. Кочкин, зам. главы администрации по социальным вопросам Е.Н. Слепухина, дочь участника Сталинградской битвы Г.А. Белова — Валентина Белова, Почетный житель Быковского района А.В. Шабашов, поэт, Заслуженный житель села М. Парамонов, священник Андрей Самаркин.

По сигналу «Слушайте все!» замирают в тишине зрители и участники автопробега.

«Мой город свято помнит все: дни грозные, кровавые, он помнит все: кем был спасен и возрожден со славою!» - декламируют ведущие и вновь напоминают всем, кто собрался сегодня на площади, что Сталинград стал триумфом военного искусства и мужества советских солдат и офицеров. Именно отсюда начался 2 февраля 1943 года великий освободительный поход Советской Армии. Но ему предшествовала кровопролитная битва, в которой сложили головы более полутора миллионов воинов и гражданского населения.

Митинг продолжает литературно-музыкальная композиция, подготовленная силами клуба юных моряков «Нахимовец». Словно умелый дирижер, ведет выступления ребят их бессменный руководитель А.Н. Филатов. Мы узнаем, что по главной водной артерии страны, реке Волге, на которой стоит и нынешнее село Верхний Балыклей, в город доставлялись боеприпасы, продовольствие и пополнение бойцов.

На всем участке Нижней Волги от села Новоникольское Астраханской области до города Камышина шли бои с противником. Только за пять дней от попадания авиационных бомб здесь погибло более шестидесяти судов. Не стал исключением и водный путь на территории сегодняшнего Быковского района.

Нахимовцы становятся на сцене полукругом, перед ними названия кораблей, в руках свеча, которую они передают друг другу, снимая при этом бескозырку. Трепещут на ветру ленточки бескозырок, ведется рассказ о том, что 25 июля 1942 года в районе Луговой Пролейки на дно ушел буксирный пароход «Смоленск», погибло одиннадцать человек... В тот же день сгорела наливная баржа «Найдома», у Быковых хуторов в районе современного Учхоза 26 июля от авиабомб немецких стервятников затонул пассажирский пароход «Александр Невский». На его борту было 600 стариков, женщин и детей. Так же погибли пароходы «Тимирязев», «Лядов», «Хользунов».

В районе Верхнего Балыклея 12 августа немецкими самолетами была потоплена наливная баржа «Коньга», а 22 августа ушли на дно баржи «Таловка» и «Корейка». А еще были дебаркадеры просто под номерами, канонерская лодка «Усыскин» и так далее. И все это лишь на малом участке большой реки. События тех грозных и трагических дней еще помнят те из балыклейцев, кто в годы войны были детьми. Сейчас кто-то из них здесь, на площади, слушает рассказ и утирает непрошеные слезы.

«Во дни пожарищ сталинградских


Полыхала Волга за кормой


То ли цветом звездочек матросских,


То ли кровью Родины самой»,

- читают стихи нахимовцы, и кажется, и верится, что события давних и прошлых лет доходят до сердца их, молодых, которые знают о войне только по книгам и кино. Сегодня молодые участники митинга получают хороший урок памяти, уважения к нашей истории, и хочется верить, что они впишут свои имена в будущую историю отчества, впишут достойно, как это сделали их деды и прадеды.

Заканчивается композиция песней «Вечер на рейде», на сцене идет символическое прощание девушек-невест со своими моряками, которые уходят в дальний поход и не все из них вернутся домой.

На такой высокой ноте продолжается митинг. Под звуки метронома воспитанники клубов проносят по аллее венок к памятнику землякам.

Солнце в зените, а программа пробега еще далека от завершения. Впереди солдатский обед, а затем незабываемая поездка на берег Яблоневого залива, того места, неподалеку от которого семь десятков лет назад утонул «Александр Невский».

Здесь нахимовцам и делегатам от других ВПК предстоит спустить на воду шестивесельную шлюпку под Андреевским флагом, чтоб выйти на большую волну и опустить в величавые волжские воды венок памяти погибшим в пучине реки.

Автобусы снова отправляются в путь на живописные берега залива. На песчаной косе все готово к спуску шлюпки. Священник Андрей Самаркин читает заупокойную молитву — знак памяти и скорби по погибшим, ребята в морской форме и ярко-оранжевых спасательных жилетах дружно налегают на весла, а мы с волнением следим с берега, как рассекает встречную волну шлюпка, как она останавливается и гребцы подымают вверх весла. Это знак минуты молчания. Плещется на волнах венок, нахимовцы возвращаются на берег.

Здесь их ждут увлекательные спортивные состязания в семи видах спорта от поднятия гирей, перетягивания каната до стрельбы из пневматической винтовки и соревнований на скорость по сборке и разборке автомата. Команды дружно болеют за своих, на одной из площадок репетируют верхнебалыклейские юные казаки — им предстоит показать удаль и смелость удалой песней... Придирчивые судьи оценивают результаты и с удовольствием отмечают боевой дух и настрой юных патриотов.

Никто из взрослых не сомневается: перед нами достойная смена, и эти юноши и девушки при необходимости смогут защитить и свою семью, и свое Отечество. Так должно быть. И так будет. Главное — не терять Память о прошлом, без которого у нас нет будущего.

Репортаж с мест событий Марины Тупиковой






Просмотров: 1708 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Офицальный сайт ТОС "Приморское" © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва
Оценки o tosprimorskoe.ru
кликни!
Фото галерея
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Администрация Быковского городского поселения
  • Администрация Красносельцевского сельского поселения
  • Администрация Солдатско-Степновского сельского поселения
  • Газета Коммунар
  • Естгеофак ВГПИ
  • Голос ТОС