Суббота, 08.08.2026, 00:40
ТОС "ПРИМОРСК" БЫКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Патриотическое воспитание [11]
Культура и национальные традиции [9]
Сохранение культуры и национальных традиций
Профилактика алкоголизма, наркомании и других вредных зависимостей [20]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 271
новый фотоальбом
Комментарии к фото
Хорошая фоторабота, добрая...солнечная!!!

Отличный улов!!!!

Оригинально,красиво,молодцы!!!

Очень здорово!Больше бы таких праздников!!!


Наши новости
[15.12.2024]
В Приморске состоялась конференция территориального общественного самоуправления "Приморск" (0)
[20.01.2024]
В Приморске выбрали новый состав ТОСа и его председателя (0)
[17.11.2023]
Заседании Совета местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Приморск» (0)
[09.11.2023]
В Приморске продолжается благоустройство дорог (0)
[08.11.2023]
Корейская община в Приморске собрала гуманитарную помощь для участников СВО (0)
Комментарии гостей


Скопом и батьку бить легче. А строить что-либо тем более.

Дай бог!
Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.
1990
Евгений Евтушенко.


Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Flag Counter
 Каталог статей
Главная » Файлы » Статьи » Патриотическое воспитание

Гражданское и патриотическое воспитание молодежи
20.12.2010, 18:10

Программа Союза Молодежи Пензенской области

«Гражданское и патриотическое воспитание молодежи»

 

 1. Введение

Развитие гражданственности и патриотизма молодёжи в современной России является важнейшим фактором обеспечения безопасности и стабильного развития нашей страны.

В нашей стране происходит процесс становления системы патриотического воспитания молодёжи, отсутствие которой негативно отразилось на динамике развития молодёжи в прошлые годы. Сегодня Российский Союз Молодёжи, обладая уникальным опытом и возможностями, способен содействовать государству в формировании новой модели патриотического воспитания молодёжи.

Перед государством и обществом стоит важная задача сохранения культурного и духовного богатства российской молодёжи, эти базовые ценности уже давно не являются основой самовоспитания молодого поколения и тем более предметом пропаганды в СМИ. Как никогда молодёжь подвержена влиянию различных субкультур, деятельность которых в некоторых случаях носит явный экстремистский характер. Не включенность молодёжи во внутригосударственные процессы и безучастность в решении социальных проблем – показатель недостаточной работы в области патриотического и гражданского воспитания молодёжи.

Безопасность нашей страны, защита её интересов напрямую зависит от патриотической работы, которая проводится в молодёжной среде. Военно-патриотическое направление должно стать одним из приоритетов совместной работы государства и общественного сектора. Подобного рода работа будет способствовать не только укреплению патриотического духа молодежи, но и боевого потенциала России. Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству.

Российский Союз Молодёжи обладает уникальными возможностями и ресурсом, комплексное применение которого позволит качественно влиять на гармоничное развитие личности и становление духа гражданственности в молодом поколении нашей страны. 

 

2. Цели и задачи Программы

 

Цель:

Развитие у молодёжи чувства гражданственности, патриотизма, высокой социальной активности и гражданской позиции, как важнейших нравственных и социальных ценностей.

Задачи:

Содействие созданию механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование системы патриотического воспитания в регионах Российской Федерации;

воспитание личности молодого человека – патриота Родины, способного встать на защиту интересов страны;

воспитание молодых граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации, закону, в соответствии с нравственными и духовными ценностями общества;

привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации - Герба, Флага, Гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества;

систематизация всех ресурсов и потенциала организации в области патриотического воспитания молодёжи;

популяризация программ РСМ в молодежной среде.

 

3. Основные направления реализации Программы

 

Программа включает в себя следующие, направления деятельности:

Гражданско-патриотическое направление: привитие детям и молодёжи духовно-нравственных, культурно-исторических ценностей, национального самосознания, любви и преданности своему Отечеству, изучение истории государства, традиций и культуры своего народа.

Работа в этой области направлена на популяризацию государственной символики и повышение роли СМПО и РСМ в обществе посредством проведения инновационных акций социального характера.

Составляющие данного направления – мероприятия гражданско-патриотического содержания.

Центральным мероприятием данного направления является акция «Мы – граждане России!».

Цель Акции – воспитание гражданственности и патриотизма в среде 14-летних подростков, получающих паспорт гражданина Российской Федерации.

Акция проводится при содействии федеральных, региональных и местных органов власти. К участию могут привлекаться коммерческие партнёры, деятельность которых не противоречит законодательству Российской Федерации и интересам Российского Союза Молодёжи.

 

Рекомендуемы даты проведения Акции

Даты

1

«День России»

12 июня

2

«День Флага»

22 августа

3

«День принятия Конституции РФ»

12 декабря

 

Акция проводится в течение всего срока реализации Программы.

В рамках данного направления также могут проводится:

  • классные часы (на патриотическую тематику в школах);
  • тематические вечера с участием ветеранов;
  • круглые столы (по проблемам патриотического воспитания в молодёжной среде);
  • конкурсы по различным направлениям (песни, стихи, плакаты, и т.д.);
  • иные мероприятия патриотической направленности.

 

Военно-патриотическое направление: предполагает формирование готовности и осознание необходимости защиты своей Родины, подготовку к службе в армии и получение необходимых для этого умений и навыков. Осознание молодыми людьми себя гражданами России, уважение государственных символов и законов, реализация прав и обязанностей гражданина России.

В том числе, мероприятия:

оборонно-спортивные лагеря;

конкурсы патриотической песни;

шефская работа над воинскими частями;

работа с ветеранами;

иные мероприятия военно-патриотической направленности.

 

4. Ресурсное обеспечение

 

Финансовое обеспечение Программы производится за счёт:

  • целевых средств;
  • взносов партнёров и участников мероприятий;
  • грантовых средств;
  • иных средств, привлеченных на реализацию Программы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Ожидаемые результаты

 

Увеличение количества региональных и муниципальных мероприятий Программы и числа их участников.

Создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование системы патриотического воспитания.

Систематизация всех ресурсов и потенциала организации в области патриотического воспитания молодёжи.

Повышение узнаваемости программ РСМ в молодёжной среде.

источник http://smpo.ruy.ru

Категория: Патриотическое воспитание | Добавил: vladimir50
Просмотров: 4742 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Офицальный сайт ТОС "Приморское" © 2026Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва
Оценки o tosprimorskoe.ru
кликни!
Фото галерея
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Администрация Быковского городского поселения
  • Администрация Красносельцевского сельского поселения
  • Администрация Солдатско-Степновского сельского поселения
  • Газета Коммунар
  • Естгеофак ВГПИ
  • Голос ТОС